首页
>专题专栏>优化营商环境专题>小登答疑

企业财产登记之企业土地登记怎么办?

信息来源:登记中心 发布日期:2020-06-24 15:40 浏览次数:

具体办哪些事项?

政府招拍挂出让的土地办理首次登记

 

需要哪些材料?

(1)不动产登记申请书(原件);

(2)申请人身份证明(核对原件);

(3)不动产权籍调查成果(原件);

(4)国有土地使用权出让合同书(原件);

(5)土地出让合同补充协议(原件);

(6)土地出让金缴清凭证(核对原件);

(7)受理当日项目公司的市场监管部门查档件(原件);

(8)挂牌竞买成交确认通知书(原件)。

 

有哪些特殊情形需要注意的?

(1)组建项目公司审查文件(原件)(适用于成立项目公司);

(2)地名证明(核对原件,适用于地名变更情形);

(3)项目公司补充协议与市规划与自然资源局简复单(无简复单的,提供出让事项告知单)(适用于成立项目公司);

(4)指标卡和土地补偿协议(无补偿的,提供情况说明)(适用于留用地项目)。

委托代理人办理:

(1)委托职工办理,提供委托书(原件)及受托人身份证明(核对原件);

(2)委托房地产中介公司办理,提供委托协议(原件)及受托房地产经纪人资格证(核对原件)。

 

全市有哪些办理点

主城区

(1)市民中心办证大厅:江干区新业路311号L楼二楼,电话:0571-87008160。

(2)上城区行政服务中心:上城区鲲鹏路366号,电话:0571-87925987。

(3)下城区行政服务中心:下城区香积寺东路58号,电话:0571-87939822。

(4)拱墅区行政服务中心:拱墅区绍兴路555号1号楼,电话:0571-58237052。

(5)江干区行政服务中心:江干区运河东路200号,电话:0571-87654121。

(6)西湖区行政服务中心:西湖区文一西路858号,0571-87353739。

(7)滨江区行政服务中心:滨江区泰安路200号,0571-87702468。

(8)之江办事分中心:西湖区转塘街道象山社区368号,0571-81109650。

(9)杭州钱塘新区行政服务中心:江干区幸福南路1116号,0571-89898535。

(10)杭州钱塘新区行政服务中心大江东分中心:萧山区江东大道3899号,电话:0571-82987980。

四区三县(市)

(1)萧山:萧山区市心中路1069号科创中心(行政服务中心)B座二楼,电话:0571-83581378

(2)余杭:余杭区临平南大街265号市民之家,电话:0571-86225309。

(3)富阳:富阳区江连街27号行政服务中心二楼,电话:0571-63155526。

(4)临安:临安区科技大道4398号B座一楼,电话:0571-61107981

(5)桐庐:桐庐县迎春南路258号行政服务中心四楼,电话:0571-64217186。

(6)建德:建德市荷映路113号审批服务中心一楼,电话:0571-64780223。

(7)淳安:淳安县行政服务中心1楼B区,电话:0571-64819819。

 

每天的办事时间?

夏令时:上午9:00——12:00;下午14:00——17:00 ;

非夏令时:上午9:00——12:00;下午13:30——17:00 ;

 

领取不动产证需要等多久?

即时办理,当日办结。

如有特殊情况,承诺时限为法定时限(如需公告,公告时间不计入承诺时限)。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统